ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Центр содействия семейному устройству «Наш дом»
Государственное бюджетное учреждение Ненецкого автономного округа
г. Нарьян-Мар, ул. 60-летия Октября, д. 32
8 (81853) 4-24-48
nmdetdom@yandex.ru

Центр содействия семейному устройству «Наш дом»

Государственное бюджетное учреждение Ненецкого автономного округа
МЕНЮ

Еще больше новостей в нашей группе ВК - vk.com/nmdetdom

Новости

26 октября воспитанницы и выпускницы Центра содействия семейному устройству «Наш дом» встретились со специалистом по социальной работе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница имени Р.И. Батмановой» Н.В. Ладес Н.В.

Наталья Владимировна представила презентацию на тему: «Факторы риски во время беременности» и начала разговор с введения - когда нужно начинать заботиться о здоровье ребенка? Как бы странно это ни звучало - о здоровье ребенка надо задуматься еще до его рождения. Фактически здоровье новорожденного начинается со здоровья его родителей, поэтому при планировании рождения ребенка рекомендуется пройти обследование как будущей маме, так и будущему папе.

Специалист рассказала, когда начинается ранняя беременность, какие факторы риска приводят к не вынашиванию беременности, а именно: постоянные физические нагрузки, воздействие стрессовых факторов, курение и прием алкоголя, контакт с ядовитой бытовой химией, генетика, возраст до 16 лет и после 35 лет, воспаления в органах малого таза, длительное сотрясение тела и многие другие; пояснила, как курение влияет на организм плода, т.к. в I триместре беременности происходит закладка и формирование органов и систем плода. Табачный дым обладает выраженным мутагенным действием, что повышается риск рождения детей с пороками развития. У курящих женщин чаще рождаются дети с расщелинами губы и неба («заячья губа», «волчья пасть»), пороками сердца, мочеполовой системы, с синдромом Дауна, также познакомила с понятием ФАС (фетальный алкогольный синдром), развивающийся у плода в результате употребления алкоголя матерью во время беременности. В дальнейшем у ребенка развивается умственная отсталость, снижение интеллекта, проблемы с обучаемостью, нарушения речи.

В завершение встречи, Наталья Владимировна еще раз проговорила, какие меры профилактики необходимо соблюдать девушкам в периоды планирования беременности и вынашивания ребенка. Девушки активно участвовали в обсуждении актуальной темы, задавали интересующие вопросы и получали ответы.

Qqki2HlIwME
Aymr5KCPmTc
UJBl4yxYEjs
HFBUD2vWjx0
6szTQGDzD-k
wzSVsm8HBAM
KYmqKermulQ

Поделиться материалом

© 2024. Государственное бюджетное учреждение Ненецкого автономного округа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.