ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Центр содействия семейному устройству «Наш дом»
Государственное бюджетное учреждение Ненецкого автономного округа
г. Нарьян-Мар, ул. 60-летия Октября, д. 32
8 (81853) 4-24-48
nmdetdom@yandex.ru

Центр содействия семейному устройству «Наш дом»

Государственное бюджетное учреждение Ненецкого автономного округа
МЕНЮ

В ходе встречи, специалистом Службы постинтернатного сопровождения Ануфриевой Т.Н. была представлена презентация.  Специалист рассказала, что одной из главных задач, стоящей перед наставником, помогающему выпускнику государственного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является социальная адаптация выпускника к современным условиям среды. Когда выпускники заканчивают свое пребывание в нашем учреждении, они остаются один на один со своими проблемами,  часто чувствуют себя одиноко, не знают, как решить простые житейские задачи: оплатить счета, устроиться на работу, совершать покупки и др. Это и понятно: ведь они значительную часть своей жизни прожили в большом коллективе, где все за них решали взрослые.  А ведь этим ребятам, лишённым положительного примера мамы и папы, и семьи в целом, так нужна поддержка значимого дня них человека, друга! Друга, который и научит, и посоветует, будет рядом в трудную минуту и в минуту радости. Наставник не заменит подростку утраченных родственных связей, но он сможет проявить заботу, поделиться личным опытом, раскрыть способности и таланты, построить жизненные планы, цели и в целом транслировать позитивное отношение к миру!

В завершении встречи один из наставников Лудникова Н.А. и ее подопечная Лаптандер В.Д. поделились своими впечатлениями. Наталья Александровна рассказала, как она познакомилась с Варварой, что было для нее удивительно - у Вари есть планы и цели в жизни, она мотивирована на учебу и имеет бытовые практические навыки. На сегодняшний день, Варвара-успешная выпускница детского дома, она получила среднее профессиональное образование и поступила в Удмуртский государственный университет по специальности «Клинический психолог».

Варвара признается, что при поступлении в высшее учебное заведение ей очень пригодились советы наставника, когда она еще училась в колледже, улыбаясь говорит, слово «наставник» звучит для нее некрасиво, я бы назвала «вторая мама». И несмотря на то, что я повзрослела и уезжаю в другой город, буду очень скучать по маме и уверена, что наше общение продлится и в будущем, оно играет огромную роль в моей жизни. Это не только способ обмена информацией, но и возможность получить эмоциональную поддержку, вдохновение, получить советы, консультации, новые идеи и найти свое место в обществе-рассказала Варвара.

IMG-20230825-WA0000
IMG-20230825-WA0001

Поделиться материалом

© 2024. Государственное бюджетное учреждение Ненецкого автономного округа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.