ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Центр содействия семейному устройству «Наш дом»
Государственное бюджетное учреждение Ненецкого автономного округа
г. Нарьян-Мар, ул. 60-летия Октября, д. 32
8 (81853) 4-24-48
nmdetdom@yandex.ru

Центр содействия семейному устройству «Наш дом»

Государственное бюджетное учреждение Ненецкого автономного округа
МЕНЮ

Ведущий консультант комитета по семейной политике, опеке и попечительству Григорьев Александр рассказал ребятам, замещающим родителям, что такое специализированное жилье, кто имеет право на обеспечение жилым помещением и при каких условиях возможно переоформить договор найма специализированного жилого помещения в социальный найм; проинформировал ребят с понятием «Жилищный сертификат», пояснил, что правом на социальную выплату обладают достигшие возраста 23 лет лица, ранее относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа; условия предоставления социальной выплаты, т.е. получатель социальной выплаты должен быть включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет или получает среднее профессиональное образование, у получателя социальной выплаты  отсутствует судебной спор или решение суда об обеспечении жилым помещением и др.

Начальник квартирно-эксплуатационного отдела Корнева Наталья пояснила, что наниматель обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения договора; несвоевременное внесение платы за жилое помещение (плата за наем), влечет взимание пеней в размере и порядке. Также отметила, если наниматель квартиры по специализированному найму не оплачивает коммунальные услуги более 3 месяцев без уважительной причины, специалист направляет претензию по оплате коммунальных услуг на почтовый адрес должника, в противном случае, если задолженность за коммунальные услуги не будет погашена, они вынуждены будут обращаются в суд вплоть до выселения.

Также сообщила, что наниматель обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, т.е. он принимает на себя все риски, связанные с порчей, преждевременным износом сантехники, газовой плиты и др. В случае утраты или повреждения оборудования, наниматель обязан за свой счет отремонтировать или заменить соответствующее оборудование.

По итогу мероприятия выпускники постинтернатного сопровождения Коскова Кристина и Бармич Артем задали специалистам интересующие их вопросы и получили ответы.

20230929161055
20230929163746
20230929163756

Поделиться материалом

© 2024. Государственное бюджетное учреждение Ненецкого автономного округа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.